L'Ainpact Bourg-en-Bresse Articles http://bourg-en-bresse.lainpact.fr Tuesday, July 16, 2019 ROVIP Injection Thermoplastique http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-rovip-injection-thermoplastique,25783.htm Tuesday, July 16, 2019 Article Philippe Mahier, le toubib au grand cœur http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-philippe-mahier-le-toubib-au-grand-coeur,25760.htm Thursday, July 04, 2019 Article Nach, la cadette des Chedid, envoûtera le festival Oh Bugey http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-nach-la-cadette-des-chedid-envoutera-le-festival-oh-bugey,25761.htm Thursday, July 04, 2019 Article Festivités du 14 juillet Plein phare sur les feux d’artifice ! http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-festivites-du-14-juillet-plein-phare-sur-les-feux-d-artifice,25769.htm Friday, July 05, 2019 Article Des carnets de vie réussis http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-des-carnets-de-vie-reussis,25770.htm Friday, July 05, 2019 Article Conforama ferme un magasin dans l’Ain http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-conforama-ferme-un-magasin-dans-l-ain,25771.htm Friday, July 05, 2019 Article 12 000 € pour l’opération « Tulipes contre le cancer » remis au CH de Fleyriat http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-12-000-pour-l-operation-tulipes-contre-le-cancer-remis-au-ch-de-fleyriat,25772.htm Monday, July 08, 2019 Article Les motards de l'Ain fêtent la Team Moto Ain http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-les-motards-de-l-ain-fetent-la-team-moto-ain,25773.htm Monday, July 08, 2019 Article Épouvantails en tous genres http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-epouvantails-en-tous-genres,25774.htm Monday, July 08, 2019 Article Un été sous chapiteau http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-un-ete-sous-chapiteau,25775.htm Monday, July 08, 2019 Article Au cœur de la féria avec Olivier Luzy http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-au-coeur-de-la-feria-avec-olivier-luzy,25776.htm Monday, July 08, 2019 Article Le vendredi, c’est Revermont ! http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-le-vendredi-c-est-revermont,25777.htm Monday, July 08, 2019 Article Visite en famille : suivez le guide ! http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-visite-en-famille-suivez-le-guide,25778.htm Monday, July 08, 2019 Article Pour les guerrières et celles tombées… http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-pour-les-guerrieres-et-celles-tombees,25779.htm Monday, July 08, 2019 Article La « team Moto Ain » sur le toit du monde http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-la-team-moto-ain-sur-le-toit-du-monde,25735.htm Thursday, June 27, 2019 Article Olivier Marin, scénariste et dessinateur de bande dessinée http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-olivier-marin-scenariste-et-dessinateur-de-bande-dessinee,25736.htm Thursday, June 27, 2019 Article Au service des entreprises http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-au-service-des-entreprises,25737.htm Thursday, June 27, 2019 Article Le tir de défense contre le loup autorisé http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-le-tir-de-defense-contre-le-loup-autorise,25738.htm Thursday, June 27, 2019 Article Connaissez-vous nos Bleues ? http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-connaissez-vous-nos-bleues,25739.htm Thursday, June 27, 2019 Article « Foissiat Place » opus 2 ! http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article--foissiat-place-opus-2,25743.htm Thursday, June 27, 2019 Article Le poulet de Bresse à la fête http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-le-poulet-de-bresse-a-la-fete,25744.htm Thursday, June 27, 2019 Article Il était une fois… Vonnas la jolie, un village 4 fleurs et 3 étoiles http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-il-etait-une-fois-vonnas-la-jolie-un-village-4-fleurs-et-3-etoiles,25745.htm Thursday, June 27, 2019 Article L’école Montessori ouvre ses portes http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-l-ecole-montessori-ouvre-ses-portes,25746.htm Thursday, June 27, 2019 Article L’USBPA prépare sa nouvelle saison http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-l-usbpa-prepare-sa-nouvelle-saison,25747.htm Thursday, June 27, 2019 Article Decathlon, à fond la forme en centre-ville http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-decathlon-a-fond-la-forme-en-centre-ville,25748.htm Thursday, June 27, 2019 Article De Dijon à Marseille, la Vallée de la gastronomie promet de belles découvertes http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-de-dijon-a-marseille-la-vallee-de-la-gastronomie-promet-de-belles-decouvertes,25749.htm Thursday, June 27, 2019 Article Benoît du groupe Kyo : « on a la volonté de sortir plus de musique, d’être plus présents » http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-benoit-du-groupe-kyo-on-a-la-volonte-de-sortir-plus-de-musique-d-etre-plus-presents,25754.htm Thursday, June 27, 2019 Article Patrimoine - Le loto du patrimoine dévoile sa 2e édition http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-patrimoine-le-loto-du-patrimoine-devoile-sa-2e-edition,25715.htm Wednesday, June 19, 2019 Article David Boyer : la photo, c'est de l'humain http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-david-boyer-la-photo-c-est-de-l-humain,25716.htm Wednesday, June 19, 2019 Article Les champions de l’anti-gaspillage http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-les-champions-de-l-anti-gaspillage,25720.htm Friday, June 21, 2019 Article La taxe d’habitation en voie de disparition http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-la-taxe-d-habitation-en-voie-de-disparition,25722.htm Friday, June 21, 2019 Article La délégation des Femmes chefs d'entreprise de l’Ain fête ses 20 ans http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-la-delegation-des-femmes-chefs-d-entreprise-de-l-ain-fete-ses-20-ans,25725.htm Friday, June 21, 2019 Article Les travaux du nouveau CRD redémarrent http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-les-travaux-du-nouveau-crd-redemarrent,25726.htm Friday, June 21, 2019 Article Du repos pour les aidants http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-du-repos-pour-les-aidants,25727.htm Friday, June 21, 2019 Article Pierre Michaud, professeur de mathématiques : « le bac doit rester un examen anonyme et national » http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-pierre-michaud-professeur-de-mathematiques-le-bac-doit-rester-un-examen-anonyme-et-national,25728.htm Friday, June 21, 2019 Article Inauguration du stade Pierre Fromont http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-inauguration-du-stade-pierre-fromont,25729.htm Friday, June 21, 2019 Article Festival harmonieux et fables de La Fontaine… http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-festival-harmonieux-et-fables-de-la-fontaine,25730.htm Friday, June 21, 2019 Article Connaissez-vous nos Bleues ? http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-connaissez-vous-nos-bleues,25731.htm Friday, June 21, 2019 Article L’Open de l’Ain, ce Roland Garros burgien http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-l-open-de-l-ain-ce-roland-garros-burgien,25732.htm Friday, June 21, 2019 Article Prévention des risques liés aux fortes chaleurs http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-prevention-des-risques-lies-aux-fortes-chaleurs,25740.htm Monday, June 24, 2019 Article SO Miam Resto by SO club - Viriat http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-so-miam-resto-by-so-club-viriat,25750.htm Thursday, June 27, 2019 Article So Kids Park - Viriat http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-so-kids-park-viriat,25751.htm Thursday, June 27, 2019 Article Exo 01 - Lent http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-exo-01-lent,25752.htm Thursday, June 27, 2019 Article Un jumelage qui perdure http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-un-jumelage-qui-perdure,25695.htm Thursday, June 13, 2019 Article Belle réussite du rallye de l’Ain à cheval http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-belle-reussite-du-rallye-de-l-ain-a-cheval,25696.htm Thursday, June 13, 2019 Article Viriat : DTK : Klap de fin ! http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-viriat-dtk-klap-de-fin,25697.htm Thursday, June 13, 2019 Article Xavier Arlot, metteur en scène « Le Sougey est aujourd’hui un monde que je vis et que je respire » http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-xavier-arlot-metteur-en-scene-le-sougey-est-aujourd-hui-un-monde-que-je-vis-et-que-je-respire,25698.htm Thursday, June 13, 2019 Article Centrale du Bugey : encore plus de communes concernées http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-centrale-du-bugey-encore-plus-de-communes-concernees,25699.htm Thursday, June 13, 2019 Article Le 30e tournoi international de basket féminin de la GS Carriat, c’est ce week-end ! http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-le-30e-tournoi-international-de-basket-feminin-de-la-gs-carriat-c-est-ce-week-end,25701.htm Thursday, June 13, 2019 Article Le loup sous surveillance rapprochée http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-le-loup-sous-surveillance-rapprochee,25702.htm Thursday, June 13, 2019 Article L’église d’Oncieu sauvée par ses habitants http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-l-eglise-d-oncieu-sauvee-par-ses-habitants,25703.htm Thursday, June 13, 2019 Article Julien, tétraplégique, et Hervé, valide, vont participer en duo à l’Ironman de Nice http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-julien-tetraplegique-et-herve-valide-vont-participer-en-duo-a-l-ironman-de-nice,25704.htm Thursday, June 13, 2019 Article Connaissez-vous nos Bleues ? http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-connaissez-vous-nos-bleues,25705.htm Thursday, June 13, 2019 Article Un nouveau parc de loisirs s'apprête à voir le jour http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-un-nouveau-parc-de-loisirs-s-apprete-a-voir-le-jour,25706.htm Thursday, June 13, 2019 Article Un petit air d'été avant l'heure rue Thomas Riboud http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-un-petit-air-d-ete-avant-l-heure-rue-thomas-riboud,25707.htm Thursday, June 13, 2019 Article Milady ou le mystère des Mousquetaires Quand la cape, l’épée et l’Histoire se conjuguent au féminin http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-milady-ou-le-mystere-des-mousquetaires-quand-la-cape-l-epee-et-l-histoire-se-conjuguent-au-feminin,25708.htm Thursday, June 13, 2019 Article L’Union fait la force au sein du monde commerçant http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-l-union-fait-la-force-au-sein-du-monde-commercant,25692.htm Friday, June 07, 2019 Article Concours général agricole : les médaillés du département http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-concours-general-agricole-les-medailles-du-departement,25655.htm Friday, May 24, 2019 Article Le pays de Gex à Cannes http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-le-pays-de-gex-a-cannes,25656.htm Friday, May 24, 2019 Article Le parc solaire de Villebois inauguré http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-le-parc-solaire-de-villebois-inaugure,25657.htm Friday, May 24, 2019 Article L'Ainvité de la semaine - Jessica Richard, une gendarme divonnaise sur le Tour http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-l-ainvite-de-la-semaine-jessica-richard-une-gendarme-divonnaise-sur-le-tour,25658.htm Friday, May 24, 2019 Article Femmes de foot ! http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-femmes-de-foot,25659.htm Friday, May 24, 2019 Article Encourager la première expérience professionnelle http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-encourager-la-premiere-experience-professionnelle,25660.htm Friday, May 24, 2019 Article Ils sont vice-champions de l’Ain de pétanque http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-ils-sont-vice-champions-de-l-ain-de-petanque,25661.htm Friday, May 24, 2019 Article Bouvent rajeunit ! http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-bouvent-rajeunit,25662.htm Friday, May 24, 2019 Article La Retap' boutique ouvre ses portes à Ceyzériat http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-la-retap-boutique-ouvre-ses-portes-a-ceyzeriat,25663.htm Friday, May 24, 2019 Article Le square des Quinconces va peut-être disparaître… http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-le-square-des-quinconces-va-peut-etre-disparaitre,25664.htm Friday, May 24, 2019 Article Ain HandiTour, l’épreuve de para-cyclisme devenue internationale http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-ain-handitour-l-epreuve-de-para-cyclisme-devenue-internationale,25665.htm Friday, May 24, 2019 Article Le label éco-école fait recette http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-le-label-eco-ecole-fait-recette,25639.htm Thursday, May 16, 2019 Article Arrivée du relais solidaire http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-arrivee-du-relais-solidaire,25640.htm Thursday, May 16, 2019 Article Le programme de la féria présenté officiellement http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-le-programme-de-la-feria-presente-officiellement,25641.htm Thursday, May 16, 2019 Article Yolande Hiron, psychothérapeute, sexologue et relaxologue parle du choix d’une sexualité épanouissante. http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-yolande-hiron-psychotherapeute-sexologue-et-relaxologue-parle-du-choix-d-une-sexualite-epanouissante.,25642.htm Thursday, May 16, 2019 Article La rencontre sportive et équestre de l'année va avoir lieu ! http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-la-rencontre-sportive-et-equestre-de-l-annee-va-avoir-lieu,25643.htm Thursday, May 16, 2019 Article Un moment de solennité à Brou http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-un-moment-de-solennite-a-brou,25644.htm Friday, May 17, 2019 Article Bourg (re)passe au vert http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-bourg-re-passe-au-vert,25645.htm Friday, May 17, 2019 Article Un forum logement le 24 mai, en point d’orgue de la semaine nationale du logement des jeunes http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-un-forum-logement-le-24-mai-en-point-d-orgue-de-la-semaine-nationale-du-logement-des-jeunes,25646.htm Friday, May 17, 2019 Article Origines, dates, traditions, la fête des Mères en question http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-origines-dates-traditions-la-fete-des-meres-en-question,25647.htm Friday, May 17, 2019 Article Enfants : manifeste pour un voyage heureux http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-enfants-manifeste-pour-un-voyage-heureux,25648.htm Friday, May 17, 2019 Article Le Tour de l’Ain, c’est ce week-end ! http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-le-tour-de-l-ain-c-est-ce-week-end,25649.htm Friday, May 17, 2019 Article Une journée nationale le 24 mai pour l’accès au Droit http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-une-journee-nationale-le-24-mai-pour-l-acces-au-droit,25625.htm Monday, May 13, 2019 Article Justine Meudre, coordinatrice de la Plateforme Sport Santé : « le dispositif est encore largement méconnu » http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-justine-meudre-coordinatrice-de-la-plateforme-sport-sante-le-dispositif-est-encore-largement-meconnu,25628.htm Monday, May 13, 2019 Article CARRIERES BLANC - TECHNICO-COMMERCIAL ET CONDUCTEUR D'ENGINS http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-carrieres-blanc-technico-commercial-et-conducteur-d-engins,25630.htm Wednesday, May 15, 2019 Article Centre Commerce Bourg honoré du Panonceau d’or 2019 http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-centre-commerce-bourg-honore-du-panonceau-d-or-2019,25631.htm Wednesday, May 15, 2019 Article L'Ainvité de la semaine - Pierrot Murtin : « mon truc, c’est le terrain, les vestiaires, la sueur » http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-l-ainvite-de-la-semaine-pierrot-murtin-mon-truc-c-est-le-terrain-les-vestiaires-la-sueur,25632.htm Wednesday, May 15, 2019 Article Didier Pobel : une vie de mots http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-didier-pobel-une-vie-de-mots,25633.htm Wednesday, May 15, 2019 Article Foissiat : une course nature record http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-foissiat-une-course-nature-record,25634.htm Wednesday, May 15, 2019 Article Magnifique exposition à Saint-étienne-du-Bois http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-magnifique-exposition-a-saint-etienne-du-bois,25635.htm Wednesday, May 15, 2019 Article Sorcières ! Une exposition à ne pas louper à H2M ! http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-sorcieres-une-exposition-a-ne-pas-louper-a-h2m,25636.htm Wednesday, May 15, 2019 Article La nuit des musées approche ! http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-la-nuit-des-musees-approche,25637.htm Wednesday, May 15, 2019 Article Une petite tasse de thé ? http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-une-petite-tasse-de-the,25638.htm Wednesday, May 15, 2019 Article Climat : agir, aujourd’hui, localement http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-climat-agir-aujourd-hui-localement,25606.htm Friday, March 22, 2019 Article Classement des lycées 2019 http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-classement-des-lycees-2019,25607.htm Friday, March 22, 2019 Article Un TGV, deux bouteilles de gaz : aucun blessé http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-un-tgv-deux-bouteilles-de-gaz-aucun-blesse,25608.htm Friday, March 22, 2019 Article Sandrine et Robert Roche, le dévouement extrême http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-sandrine-et-robert-roche-le-devouement-extreme,25609.htm Friday, March 22, 2019 Article Les Ainfos du monde http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-les-ainfos-du-monde,25610.htm Friday, March 22, 2019 Article Le stand de tir bientôt transformé en maison médicale http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-le-stand-de-tir-bientot-transforme-en-maison-medicale,25611.htm Friday, March 22, 2019 Article Grand marché des AOC http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-grand-marche-des-aoc,25612.htm Friday, March 22, 2019 Article Concours de plaidoirie : une sixième édition alléchante http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-concours-de-plaidoirie-une-sixieme-edition-allechante,25613.htm Friday, March 22, 2019 Article Du renouveau dans l'air pour la 29e édition du Jumping international de Bourg-en-Bresse http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-du-renouveau-dans-l-air-pour-la-29e-edition-du-jumping-international-de-bourg-en-bresse,25614.htm Friday, March 22, 2019 Article « Aucun moteur, tout à la sueur » : le défi des Bress’Amazones http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article--aucun-moteur-tout-a-la-sueur-le-defi-des-bress-amazones,25615.htm Friday, March 22, 2019 Article Les anecdotes sportives de la semaine http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-les-anecdotes-sportives-de-la-semaine,25616.htm Friday, March 22, 2019 Article « La Tresse » : trois femmes, trois continents, un roman poignant http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article--la-tresse-trois-femmes-trois-continents-un-roman-poignant,25617.htm Friday, March 22, 2019 Article Patriiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiick ! http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-patriiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiick,25618.htm Friday, March 22, 2019 Article Printemps 2109 - Habitat - Une nouvelle chance pour le crédit d'impôt pour la transition énergétique http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-printemps-2109-habitat-une-nouvelle-chance-pour-le-credit-d-impot-pour-la-transition-energetique,25619.htm Friday, March 22, 2019 Article Printemps 2109 - Habitat - Véranda : faites les bons choix http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-printemps-2109-habitat-veranda-faites-les-bons-choix,25620.htm Friday, March 22, 2019 Article Printemps 2109 - Habitat - Pour éviter l'envahissement, le désherbage, c'est maintenant ! http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-printemps-2109-habitat-pour-eviter-l-envahissement-le-desherbage-c-est-maintenant,25621.htm Friday, March 22, 2019 Article Les tulipes contre le cancer à Bourg (rond point Fleyriat) http://bourg-en-bresse.lainpact.fr/article-les-tulipes-contre-le-cancer-a-bourg-rond-point-fleyriat,25622.htm Friday, March 29, 2019 Article